Le calendrier des dividendes et le paiement des dividendes

Le calendrier des dividendes de LYNX contient toutes les informations importantes sur les dates et la distribution des dividendes. Consultez les dates de détachement et le montant des dividendes pour 2021.

Ci-dessous vous trouverez le calendrier des dividendes 2021 il indique quand auront lieu les détachements de dividendes pour les actions françaises et quels sont les montants des dividendes. En outre, vous verrez également la date de mise en paiement du dividende, le rendement du dividende et le dividende distribué pour chaque société. Le calendrier indique ainsi quelles sociétés distribuent les dividendes les plus élevés et quelles actions disposent des rendements les plus élevés 2021

Lisez ici comment effectuer le choix entre les différents types de dividendes chez LYNX. En général, vous pouvez choisir entre deux types de dividendes : un dividende en espèces ou un dividende en actions.

Calendrier des dividendes : déclaration du dividende et dates ex-dividendes

Le calendrier des dividendes contient toutes les dates importantes concernant la distribution des dividendes.

Par exemple, la date ex-dividende ou celle de l’Assemblée générale des actionnaires. Cette dernière date est particulièrement importante pour les investisseurs dans les actions à dividendes, car le dividende est établi par l’Assemblée générale des actionnaires. Vous devez posséder une action (ou des actions) sur votre compte-titres au plus tard à cette date pour recevoir le dividende. La journée suivante est en effet la date de détachement du dividende (la date ex-dividende). Ce jour-là, le cours de l’action est généralement en baisse à l’ouverture du marché en raison du détachement du dividende. La baisse correspond à la distribution du dividende approuvé par l’Assemblée générale. C’est pourquoi il n’est en général pas rentable d’acheter une action le jour de l’Assemblée générale des actionnaires pour la revendre immédiatement après avoir reçu le dividende.

Le calendrier des dividendes : un aperçu de tous les dividendes

Notre calendrier des dividendes permet aux investisseurs d’être bien préparés pour la saison des résultats.

Les dates de détachement des dividendes sont également importantes pour les investisseurs qui ont vendu des actions à découvert ou des options.

En effet, les distributions de dividendes peuvent affecter les prix d’options des valeurs sous-jacentes concernées. Il peut même arriver que vos options soient exercées prématurément. Consultez ici de plus amples informations à ce sujet.

Calendrier des dividendes 2021

Dividendes 2021 : quelles sont les dates de détachement et la hauteur des dividendes ? Vous trouverez ici, tous les chiffres et dates pour entre autres les actions du CAC 40 et les entreprises du monde entier.

Calendrier des dividendes du CAC 40

SociétéISINDividendeDate de détachement
AccorFR00001204040.00
Air LiquideFR00001200732.7517.05.2021
Airbus GroupNL00002351900.00
AlstomFR00102204750.2502.08.2021
Arcelor MittalLU03231340060.00
AxaFR00001206281.4307.05.2021
Bnp ParibasFR00001311042.6624.05.2021
BouyguesFR00001205031.7004.05.2021
Cap GeminiFR00001253381.9502.06.2021
CarrefourFR00041616770.4826.05.2021
Credit AgricoleFR00000450720.8018.05.2021
DanoneFR00001206441.9410.05.2021
EdfFR00102425110.3011.11.2021
EngieFR00102084880.5324.05.2021
EssilorFR00001216671.53
KeringFR00001214858.0004.05.2021
L OrealFR00001203214.0027.04.2021
LegrandFR00103078191.4228.05.2021
LvmhFR00001210147.0020.04.2021
MichelinFR00001212612.3025.05.2021
OrangeFR00001333080.8015.06.2021
Pernod RicardFR00001206933.1222.11.2021
PeugeotFR00001215010.00
Publicis GroupeFR00001305772.0015.06.2021
RenaultFR00001319060.00
SafranFR00000732720.4331.05.2021
Saint GobainFR00001250071.3307.06.2021
SanofiFR00001205783.2005.05.2021
Schneider ElectricFR00001219722.6010.05.2021
Societe GeneraleFR00001308090.5525.05.2021
SolvayBE00034707553.7517.05.2021
TotalFR00001202712.6425.03.2021
Unibail-rodamco-westfieldFR00133262460.00
ValeoFR00001303380.3028.05.2021
Veolia EnvironnementFR00001241410.6810.05.2021
VinciFR00001254862.6916.11.2021
VivendiFR00001277710.6023.06.2021

Calendrier des dividendes du DAX

SociétéISINDividende 2020Date de détachementDate de paiement
adidasDE000A1EWWW03.0013.05.202118.05.2021
Airbus SENL00002351900.00
AllianzDE00084040059.6006.05.202110.05.2021
BASFDE000BASF1113.3030.04.202104.05.2021
BAYERDE000BAY00172.0028.04.202130.04.2021
BMWDE00051900031.9014.05.202118.05.2021
BrenntagDE000A1DAHH01.3511.06.202115.06.2021
ContinentalDE00054390040.00
CovestroDE00060621441.3019.04.202121.04.2021
DaimlerDE00071000001.3501.04.202107.04.2021
Delivery Hero SEDE000A2E4K430.00
Deutsche BankDE00051400080.00
Deutsche BoerseDE00058100553.0020.05.202125.05.2021
Deutsche PostDE00055520041.3507.05.202111.05.2021
Deutsche TelekomDE00055575080.6006.04.202108.04.2021
Beiersdorf AGDE00052000000.7006.04.202108.04.2021
E.ONDE000ENAG9990.4720.05.202124.05.2021
Fresenius M.C.DE00057858021.3421.05.202126.05.2021
Fresenius SEDE00057856040.8824.05.202127.05.2021
HeidelbergCementDE00060470042.2007.05.202111.05.2021
HelloFreshDE000A1614080.00
HenkelDE00060484321.8519.04.202121.04.2021
InfineonDE00062310040.2226.02.202102.03.2021
LindeIE00BZ12WP823.6026.02.202102.03.2021
MerckDE00065999051.4026.04.202128.04.2021
MTU Aero EnginesDE000A0D9PT01.2522.04.202126.04.2021
Munich Re SEDE00084300269.8029.04.202103.05.2021
PorscheDE000PAH00382.2126.07.202128.07.2021
PUMADE00069696030.1606.05.202110.05.2021
QIAGENNL00121692130.00
RWEDE00070371290.8529.04.202144319
SAPDE00071646001.8513.05.202144334
SartoriusDE00071656070.7129.03.202144286
Siemens AGDE00072361013.5004.02.202144235
Siemens EnergyDE000ENER6Y00.00
Siemens HealthineersDE000SHL10060.8015.02.202144244
Symrise AGDE000SYM99990.9706.05.202144326
VolkswagenDE00076640394.8623.07.202144404
VonoviaDE000A1ML7J11.6919.04.202144335
ZalandoDE000ZAL11110.00

Dividendes de grandes sociétés internationales

Code mnémoniqueSociétéDividendeRendementDate de détachementDate de paiement
PAYX Paychex, Inc. 0.662.25%29.10.202129.11.2021
SIRISirius XM Radio Inc.0.021.45%04.11.202129.11.2021
INTCIntel Corporation0.352.54%04.11.202101.12.2021
ULUnilever PLC0.503.77%04.11.202101.12.2021
KLACKLA-Tencor Corporation1.051.07%12.11.202101.12.2021
HONHoneywell International Inc.0.981.85%10.11.202103.12.2021
ORA Ormat Technologies, Inc. 0.120.65%16.11.202103.12.2021
PCARPACCAR Inc.0.341.61%15.11.202107.12.2021
JNJJohnson & Johnson1.062.59%22.11.202107.12.2021
AMGNAmgen Inc.1.763.36%15.11.202108.12.2021
MSFTMicrosoft Corporation0.620.84%17.11.202109.12.2021
IBMInternational Business Machines Corporation1.645.14%09.11.202110.12.2021
WBAWalgreens Boots Alliance Inc.0.483.98%12.11.202110.12.2021
EXCExelon Corporation0.382.90%12.11.202110.12.2021
CVXChevron Corporation1.344.70%17.11.202110.12.2021
CDWCDW0.501.06%23.11.202110.12.2021
DOWDow Chemical Company (The)0.704.92%29.11.202110.12.2021
MMM3M Company1.483.26%18.11.202112.12.2021
ALV Autoliv, Inc. 0.642.48%26.11.202113.12.2021
SWKS Skyworks Solutions, Inc. 0.561.29%22.11.202114.12.2021
AIArlington Asset Investment Corp0.086.25%29.11.202114.12.2021
ADI Analog Devices, Inc. 0.691.49%02.12.202114.12.2021
UNHUnitedHealth Group Incorporated1.451.27%03.12.202114.12.2021
CSXCSX Corporation0.091.18%29.11.202115.12.2021
KOCoca-Cola Company (The)0.423.08%30.11.202115.12.2021
MCDMcDonald's Corporation1.382.27%30.11.202115.12.2021
AMAT Applied Materials, Inc. 0.240.72%24.11.202116.12.2021
NTES NetEase, Inc. 0.230.81%30.11.202116.12.2021
HD Home Depot, Inc. (The) 1.651.67%01.12.202116.12.2021
QCOMQUALCOMM Incorporated0.682.21%01.12.202116.12.2021
KHCThe Kraft Heinz Company0.404.39%24.11.202117.12.2021
EBAYeBay Inc.0.180.92%30.11.202117.12.2021
SAPSAP AG0.182.39%06.12.202117.12.2021
EAElectronic Arts Inc.0.170.49%07.12.202122.12.2021
NVDANVIDIA Corporation0.040.05%01.12.202123.12.2021
SUSuncor Energy Inc.0.427.10%02.12.202124.12.2021
NKE Nike, Inc. 0.310.71%03.12.202128.12.2021
TEFTelefonica SA0.177.60%01.12.202129.12.2021
GS Goldman Sachs Group, Inc. (The) 2.002.07%01.12.202130.12.2021
GILD Gilead Sciences, Inc. 0.714.25%14.12.202130.12.2021
ROST Ross Stores, Inc. 0.290.99%06.12.202131.12.2021
TRV The Travelers Companies, Inc. 0.882.30%09.12.202131.12.2021
VRSK Verisk Analytics, Inc. 0.290.55%14.12.202131.12.2021
ADP Automatic Data Processing, Inc. 1.041.82%09.12.202101.01.2022
WMT Wal-Mart Stores, Inc. 0.551.49%09.12.202103.01.2022
LRCXLam Research Corporation1.500.99%14.12.202105.01.2022
NXPINXP Semiconductors N.V.0.561.03%14.12.202106.01.2022
PEP Pepsico, Inc. 1.082.63%02.12.202107.01.2022
DTEDTE Energy Company0.893.04%17.12.202115.01.2022
CMCSAComcast Corporation0.251.91%04.01.202226.01.2022
SBUXStarbucks Corporation0.491.75%10.02.202225.02.2022

Dates ex-dividende de grandes sociétés internationales

Code mnémoniqueSociétéDate de détachementDividendeRendementDate de paiement
DOWDow Chemical Company (The)29.11.20210.704.92%10.12.2021
AIArlington Asset Investment Corp29.11.20210.086.25%14.12.2021
CSXCSX Corporation29.11.20210.091.18%15.12.2021
KOCoca-Cola Company (The)30.11.20210.423.08%15.12.2021
MCDMcDonald's Corporation30.11.20211.382.27%15.12.2021
EBAYeBay Inc.30.11.20210.180.92%17.12.2021
NTES NetEase, Inc. 30.11.20210.230.81%16.12.2021
GS Goldman Sachs Group, Inc. (The) 01.12.20212.002.07%30.12.2021
HD Home Depot, Inc. (The) 01.12.20211.651.67%16.12.2021
TEFTelefonica SA01.12.20210.177.60%29.12.2021
NVDANVIDIA Corporation01.12.20210.040.05%23.12.2021
QCOMQUALCOMM Incorporated01.12.20210.682.21%16.12.2021
SUSuncor Energy Inc.02.12.20210.427.10%24.12.2021
ADI Analog Devices, Inc. 02.12.20210.691.49%14.12.2021
PEP Pepsico, Inc. 02.12.20211.082.63%07.01.2022
NKE Nike, Inc. 03.12.20210.310.71%28.12.2021
UNHUnitedHealth Group Incorporated03.12.20211.451.27%14.12.2021
SAPSAP AG06.12.20210.182.39%17.12.2021
ROST Ross Stores, Inc. 06.12.20210.290.99%31.12.2021
EAElectronic Arts Inc.07.12.20210.170.49%22.12.2021
TRV The Travelers Companies, Inc. 09.12.20210.882.30%31.12.2021
WMT Wal-Mart Stores, Inc. 09.12.20210.551.49%03.01.2022
ADP Automatic Data Processing, Inc. 09.12.20211.041.82%01.01.2022
GILD Gilead Sciences, Inc. 14.12.20210.714.25%30.12.2021
LRCXLam Research Corporation14.12.20211.500.99%05.01.2022
NXPINXP Semiconductors N.V.14.12.20210.561.03%06.01.2022
VRSK Verisk Analytics, Inc. 14.12.20210.290.55%31.12.2021
DTEDTE Energy Company17.12.20210.893.04%15.01.2022
CMCSAComcast Corporation04.01.20220.251.91%26.01.2022
SBUXStarbucks Corporation10.02.20220.491.75%25.02.2022
Évolution du dividende des actions individuelles

Pour évaluer quelles actions à dividende acheter, il est intéressant de voir les dividendes distribués par une société par le passé. LYNX vous propose les cours de différentes actions à dividende importantes. Les graphiques historiques de ces actions vous permettent d’avoir un aperçu historique du dividende octroyé.

Utilisez la fonction de recherche à la page cours des marchés pour trouver l’action.